Что пить если болит голова с похмелья аспирин

Можно ли пить аспирин с похмелья?

Аспирин при похмелье способен произвести ощутимый эффект облегчения протекания некоторых симптомов алкогольного отравления. Но совершенно не обосновано мнение, что ацетилсалициловая кислота после алкоголя – панацея от всех последствий злоупотребления спиртным. Во-первых, пить ацетилку от похмелья, можно только при определенных условиях. Во-вторых, у этого средства весьма внушительный список противопоказаний и побочных действий. Обо всех нюансах, как действует ацетилсалициловая кислота при похмелье, можно узнать в этой статье.

Как аспирин помогает от похмелья?

Ацетилсалициловая кислота в качестве антипохмельного препарата применяется уже довольно давно. И действительно, это средство способно в довольно короткие сроки и весьма эффективно справляться с некоторыми симптомами алкогольной интоксикации: боль головная и во всем теле, повышение артериального давления, температуры тела и др. Чем обусловлен такой эффект? Лечебные свойства, которыми обладает аспирин после похмелья:

  • Обезболивающее. Эта кислота выступает ингибитором энзимов циклооксигеназ. То есть соединнием, угнетающим выработку веществ, задействованных в синтезе гормонов, отвечающих за ощущение боли.
  • Препятствует сгущению крови, ведь ацетилка — сильный антитромбоцитарный препарат. Одним из губительных влияний этила на организм, является его способность склеивать тельца тромбоцитов в своеобразные «комочки». Это значительно повышает риск образования тромбов, особенно в сочетании с изменением тонуса сосудов под влияние алкоголя – они расширяются, а потом резко сужаются.
  • Жаропонижающее и противовоспалительное. Повышение температуры тела после употребления спиртного может быть последствием инфекционного заболевания, развивающегося на фоне снижения иммунитета . Так же спровоцировать рост температурных показателей могут аллергические реакции и воспалительные процессы, вследствие длительного употребления спиртного.
  • Имеет мочегонное действие, что способствует устранению отеков и скорейшему выведению токсичных продуктов распада этила из организма.

Прежде чем принимать решение, стоит ли использовать аспирин против похмелья, необходимо уяснить: эта кислота никак не участвует в нейтрализации алкоголя. Положительный эффект от ее приема – это всего лишь устранение болезненых признаков постинтоксикационного состояния, но не причин.

Аспирин от похмелья: как принимать и сколько таблеток выпить

В качестве профилактического средства от интоксикации алкоголем, можно принимать разовую дозу препарата за 12 часов до начала застолья. А если похмелье уже наступило, обязательно необходимо выждать временной промежуток не менее 6 часов после последней дозы спиртного, поскольку сочетание ацетилки с этилом крайне нежелательно.

Во избежание негативного влияния на желудок, который после алкоголя и так находится в раздраженном состоянии, можно пить аспирин с похмелья, предварительно растворив его в стакане воды. Этот процесс можно ускорить, растерев таблетку в порошок. Такое употребление кислоты значительно снизит вероятность развития эрозивно-язвенных изменений слизистой желудка, но не исключит их полностью. По этой причине, лучше пить быстрорастворимый шипучий аспирин от похмелья. Такая форма препарата действует быстрее (эффект может наблюдаться уже спустя 30-50 минут после приема), а раздражает слизистую меньше.

Некоторые аналоги аспирина, помимо основного действующего вещества, имеют в своем составе дополнительные компоненты. К примеру, препарат «Упсарин-Упса», содержит лимонную кислоту, ускоряющую метаболические процессы по расщеплению этила в организме.

Дозировка для взрослого человека расчитывается как 500 мг ацетилсалициловой кислоты на каждые 35 килограмм веса тела. Но не торопитесь выпить сразу 2-3 таблетки, может помочь и одна. При растворении в воде эффект ожидается через 30 — 40 минут. В шипучей форме — чуть раньше, но следите за дозировкой шипучих таблеток. Повторить прием можно лишь спустя 6 часов после первого употребления.

Противопоказания

Безобидными назвать препараты, основным действующим веществом которых выступает ацетилсалициловая кислота, к сожалению, нельзя. Они даже нежелательны для употребления лицам, возраст которых менее 15 лет, и имеют достаточно противопоказаний к применению:

  • Язва желудка и другие заболевания ЖКТ(при приеме с алкоголем повышается риск кровотечения в желудке)
  • Некоторые болезни почек и печени (препятствует выделению почками мочевой кислоты)
  • Аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты
  • Совмещение с некоторыми гормональными препаратами (например глюкокортикостероидами)
  • Астма бронхиальная. А точнее сочетание аспирина с препаратами, используемыми при ее лечении. Это могут быть салицилаты или другие нестероидные противовоспалительные средства.

Сочетания ацетилсалициловой кислоты и алкоголя лучше избегать, они значительно усиливают токсичность друг друга. Еще больше снижается свертываемость крови, что может привести к очень опасному положению, если возникнут какие-либо открытые ранения или внутренние кровотечения.

Так можно ли сказать, что существует чудодейственная таблетка от похмелья – аспирин? Учитывая мнение врачей и существующие противопоказания, выводы скорее не в пользу приема этого препарата для устранения последствий пьянки. Ну если и использовать, то хотя бы без «фанатизма» и лишь изредка. А лучше будет применять для облегчения похмельного состояния самые безвредные средства и меры, которые точно не навредят. Они подробно описаны в специальной статье «Как избавиться от похмелья».

Прием аспирина при похмелье

Злоупотребление алкогольными напитками всегда чревато утренним недомоганием, которое в народе именуют очень просто – похмелье. Чтобы избавиться от этого недуга, люди придумали массу способов, но большинство из них действуют лишь на отдельные симптомы, и назвать их эффективными крайне сложно.
Из любой ситуации есть выход, и одним из наиболее распространённых методов избрали аспирин при похмелье. В этом случае именно аспирин помогает легко устранить симптомы головной боли, облегчить общее состояние. Компоненты препарата соединяются с этанолом и препятствуют возникновению отравления. Это давно принятый докторами и пациентами способ облегчения тяжелого «утреннего состояния». Наиболее распространёнными симптомами похмелья считаются:

• резкие головные боли различного характера;
• тошнота;
• головокружение;
• мышечная боль;
• слабость;
• рвота;
• депрессия.

Существуют ли особенности приема этого лекарственного препарата в случае похмельного синдрома
Прежде чем прибегнуть к применению лекарства, следует подробно узнать о том, как правильно принимать аспирин при похмелье. Рекомендуется пить аспирин сразу же, придя домой после большой доли спиртного. Таким образом, можно избежать проявления любых признаков похмелья утром. Похмелье и аспирин – вещи вполне совместимые, и это связано с рядом положительных свойств данного медицинского препарата, таких как:

• разжижение крови, что способствует скорейшему попаданию к клеткам и тканям глюкозы и кислорода;
• растворению микро-тромбов, способных нарушить нормальный кровоток в капиллярах;
• снижение артериального давления;
• обезболивающее и противовоспалительное действие.

Причина головной боли скрыта не столько в концентрации токсических веществ в организме, попавших вместе со спиртными напитками, сколько именно в возникших микро-тромбах, препятствующих быстрому насыщению клеток кислородом. Не зря именно пьянство и постоянное состояние запоя часто приводят к инфарктам и инсультам, возникновению тромбов и параличам.

Против похмелья лучше всего принять шипучий аспирин, к примеру, Упсарин Упса или просто Упсарин. Они быстрее всасываются в кровь, тем самым неприятные симптомы уйдут уже через полчаса. Кроме-того они содержат лимонную кислоту, способствующую скорейшему выведению из организма продуктов распада алкоголя, не разложившихся в процессе окисления. Употребляя шипучий аспирин от похмелья, в желудок попадают небольшие порции повидона и пищевой соды, миллиграммы цитрата натрия и аспартама, устраняющие мышечную боль и общую слабость.

Принцип действия шипучего аспирина

В состав таблеток входит цитрат натрия. Он выщелачивает мочу, способствует лучшей работе почек, имеет легкое мочегонное действие. Благодаря этому продукты распада спирта выводятся из организма гораздо быстрее. Лимонная кислота и гидрокарбонат натрия в результате растворения в водной среде выделяют углекислый газ. Он помогает быстрее восстановить общий тонуса организма. Повидон, который также содержится только в шипучем аспирине, многие сравнивают с сорбентом. Он выводит разложившиеся элементы этилового спирта из желудка и кишечника, тем самым действуя от похмелья как очиститель организма. Поэтому можно дать однозначный ответ на вопрос:

Помогает ли аспирин от похмелья«Безусловно!».

Как правильно принимать ацетилсалициловую кислоту

Если лекарство шипучее, то следует растворить его в большом количестве воды. Это убережет организм от обезвоживания, которое возможно при передозировке алкоголя. Если же это обычные таблетки, то их следует запить водой, но ни в коем случае нельзя использовать соки, кофе, чай, а тем более спиртное. Общая дозировка рассчитывается от веса человека – на каждые 35 кг требуется 500 мг аспирина. В каждом индивидуальном случае в зависимости от самого препарата нужно посчитать, сколько таблеток стоит принять.
Лучше всего предупредить похмелье, чем его лечить. Если выпить 300-500 мг аспирина (шипучего или нет) до запланированного торжества, то это снизит влияние алкоголя на организм. Однако не стоит делать этого прямо перед застольем. В таком случае можно сделать только хуже. Минимальный интервал после приема лекарства до попадания в организм спиртного – 6 часов.

Лучше всего дополнительно прибегнуть к без белковой диете, которая снизит нагрузку на печень и ускорит выздоровление. В рационе должны быть каши, салаты, овощи и фрукты. Исключить следует жирное и жаренное, грибы и бобовые.

Может ли ацетилсалициловая кислота при похмелье навредить

Аспирин – лекарственный препарат, поэтому его инструкция по применению содержит и ряд вопросов, касающихся противопоказаний к приему. Так лекарство нельзя принимать

• детям до 15-ти лет;
• женщинам в 1-м триместре беременности;
• астматикам;
• людям, имеющим проблемы в работе почек, печени и желудочно-кишечного тракта, поскольку велик риск начала кровотечений;
• страдающим аллергией на аспирин.

Медики запрещают принимать препарат вместе с алкоголем. Многие спросят почему, ведь помогает именно ацетилсалициловая кислота от похмелья. Немногие знают, что спирт и компоненты данного лекарства быстро вступают в реакцию между собой и приводят к желудочным кровотечениям. Этот риск особенно велик для людей, имеющих первую и вторую группу крови.

Если доза рассчитана неправильно, то это чревато высокой степенью разжижения крови и риском длительных кровотечений. Это особенно важно для женщин, у которых на этой почве может даже начаться незапланированная менструация. При наличии проблем с сердцем или даже печенью превышение дозволенной нормы приема аспирина может стать причиной сердечного приступа или инсульта. Если пациент вовремя не получит медицинскую помощь, не исключен и летальный исход.

Но это совсем не значит, что может помочь в таком случает новомодный аспирин кардио. Напротив, в данном препарате содержится больше элементов, разжижающих кровь и устраняющих тромбы, поэтому его дозу нужно снизить до 250-300 мг за один прием. Если пациент принимает Аспирин Кардио в профилактических целях курсом, то лучше отказаться от регулярного приема в дни торжеств с запланированным распитием спиртных напитков.

Когда нужно немедленно прекратить прием аспирина

Среди наиболее распространенных симптомов можно выделить:

• сонливость;
• головные боли;
• изжогу;
• расстройство желудка;
• звон в ушах;
• черные, кровавые, похожие на смолу каловые массы;
• сильные желудочные боли;
• тошнота.

Можно ли справиться в такой ситуации самостоятельно? Ни в коем случае. Если наблюдается один из вышеперечисленных симптомов, и облегчение состояния не наступает на протяжении трех часов, следует немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение или вызвать карету скорой помощи для госпитализации.

Важно помнить, что не только аспирин с похмелья помогает, но есть ряд других более эффективных препаратов. Важно перед приемом любых таблеток внимательно ознакомится с инструкцией и не превышать рекомендованной нормы приема. Самым важным советом является предварительная консультация доктора, который в зависимости от особенностей организма и имеющихся хронических заболеваний подберет наиболее оптимальную дозировку лекарственного препарата.

Аспирин от похмелья: как помогает препарат

Общая слабость, головная боль, отечность, расстройство пищеварения, дрожь в руках с утра – эти и другие неприятные симптомы знакомы тем, кто страдал от похмелья после алкоголя. Это нормальная реакция организма, вызванная отравляющим действием спиртного, нарушением баланса жидкости и обмена веществ. Устранить тяжелое похмелье поможет аспирин.

Что такое Аспирин

Этот препарат является одним из лучших средств от похмелья. Его высокая популярность обеспечивается неизменной эффективностью, надежностью, доступностью. Аспирин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, выпускающийся в таблетках для приема внутрь и шипучих таблетках для растворения в воде.

Активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота (в 1 таблетке – 500 мг). Кроме нее, в аспирине содержатся: кукурузный крахмал, целлюлоза. В разных формах и видах в качестве вспомогательных веществ могут использоваться:

  • карбонат натрия;
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • витамин С и другие.

Основные свойства аспирина:

  • лекарство разжижает кровь;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • помогает снизить температуру тела;
  • купирует болевые синдромы разного происхождения.

Как Аспирин помогает от похмелья

Алкоголь воздействует на весь организм, отравляя его и вызывая неприятные симптомы у человека. В результате интоксикации появляются мышечные, головные боли, общая слабость, повышенная температура, отеки. Из-за этилового спирта кровь становится вязкой, могут закупориваться артерии, и это способствует более быстрому образованию тромбов, опасных сгустков и прочих осложнений. Ситуация усугубляется, если человек находился в длительном запое и переживает сильное похмелье.

Польза аспирина при похмелье:

  1. Устраняет жар, являющийся следствием борьбы организма с ядом.
  2. Снимает болевую симптоматику. Мышечные лечатся вследствие подавления простагландинового синтеза, головные – в результате распада сгустков и тромбов.
  3. Снимает воспалительные процессы.
  4. Расширяет сосуды, которые алкоголь сужает.
  5. Понижает давление.
  6. Улучшает работу почек и оказывает мочегонное действие. В результате снимаются отеки, быстрее выводятся продукты распада.
  7. Разжижает кровь.

Чтобы избавиться от алкогольного синдрома, необходимо выпить 2 таблетки аспирина не ранее 6 часов после употребления спиртного. Запить большим количеством воды. Следующая доза препарата при похмелье разрешена через 6 часов. Облегчение состояния наступит примерно через 60-90 минут после приема. Оптимальный вариант для лечения похмелья – шипучие таблетки аспирина. Они быстрее всасываются в кровоток, имеют более длительное воздействие, меньше травмируют желудок благодаря низкой кислотности. Кроме ацетилсалициловой кислоты, в шипучем аспирине содержатся:

  • лимонная кислота;
  • аспартам;
  • натрия цитрат;
  • повидон.

Противопоказания

Справиться с похмельем аспирин поможет почти всем, однако он, как и любой медикамент, имеет определенные противопоказания. Это сильнодействующее средство, способное навредить организму. Ознакомьтесь с основными противопоказаниями к аспирину:

  1. Болезни ЖКТ. После приема таблеток кровь разжижается, и это особенно опасно при наличии желудочной язвы: она может обостриться. Если у человека высокая кислотность, аспирин повышает показатели.
  2. Беременность, особенно первый триместр.
  3. Астма.
  4. Одновременный прием напитков и лекарственных средств с содержанием этанола. Это может привести к повреждению слизистой, возникновению эрозийных процессов, внутренним кровотечениям.
  5. Аллергия, индивидуальная непереносимость.
  6. Возраст до 15 лет.
  7. Проблемы с почкой, печенью. Препарат дает на них дополнительную нагрузку.
  8. Заболевания кровеносной, сердечной системы.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Прием аспирина при похмелье может сопровождаться рядом побочных эффектов, осложнений. Об этом можно прочитать в описании к препарату и отзывах. Если они возникнут, нужно срочно прекратить прием, обратиться к врачу. Возможны следующие побочные эффекты:

  • сильные головные боли;
  • сонливость;
  • расстройства желудка, изжога;
  • тошнота;
  • кал черного, кровавого цвета;
  • кашель с кровью;
  • шум в ушах;
  • температура.

Если нельзя принимать аспирин из-за противопоказаний или после приема появляются побочные эффекты, выберите для себя антипохмельный препарат целенаправленного воздействия («Алка-Зельтцер», «Бизон») или воспользуйтесь домашними средствами, к примеру, рассолом. Главное – соблюдать меру, прислушиваться к своему организму во время применения.

Видео: как быстро избавиться от похмелья

Марк, 40 лет ­Люблю пиво и редко отказываюсь от него, особенно в выходные. Как правило, каждый понедельник чувствую себя плохо, поэтому пью аспирин от похмелья для восстановления работоспособности. В инструкции написано, что нельзя принимать при болезнях ЖКТ, поэтому иногда заменяю его анальгином или парацетамолом. Правильная дозировка делает свое дело.

Вера, 28 лет ­Вылечить мужа, убрать проявления признаков алкогольного отравления помогает только ацетилсалициловая кислота. Хорош аспирин от головной боли: он обезболивает, оказывает жаропонижающее действие. Но это только при условии, что после употребления спиртного прошло 6 часов: аспирин после алкоголя сразу нельзя давать. Иначе не получится победить недуг.

Александр, 34 года ­Никогда не знал, сколько таблеток аспирина можно пить от похмелья. По этой причине действовал наугад – в один день мог принять 1, на следующий – 2 и так далее. Помощь от них есть, но у меня были побочные эффекты в виде сонливости, тошноты. Сейчас пью согласно инструкции и выяснил, что средство имеет еще и жаропонижающий эффект.

Правильное применение аспирина при похмелье

Подавляющее большинство аннотаций к лекарственным препаратам содержат предупреждение о том, что их применение в сочетании с алкоголем недопустимо. Но как помочь организму, пострадавшему от избытка алкоголя, перенести тяжелейший похмельный синдром и восстановить ясность ума и силы? Довольно многим в этой ситуации помогает аспирин «Кардио» или быстрорастворимый упсарин, но, чтобы он действительно помог, а не усугубил ситуацию, нужно уметь им пользоваться. Разберёмся, правда ли помогает аспирин при похмелье, и как его нужно принимать.

Почему именно аспирин?

Воздействие ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на эритроцитарные микроскопические сгустки, образующиеся в крови под влиянием алкоголя, приводит к распаду этих опасных комочков. Они не только вызывают головные боли и отечность, но и несут угрозу закупорки кровеносных сосудов, что может привести к инсульту или инфаркту. Аспирин, будь то «Кардио», применяющийся для профилактики тромбозов, или растворимые шипучие таблетки, хорошо разжижает кровь и микро-сгустки эритроцитов, не давая крови загустеть.

Кроме того, аспирин «Кардио» и другие его виды обладают выраженным обезболивающим эффектом, подавляя синтез такой разновидности медиаторов болевых ощущений, как простагландины. Благодаря этому свойству, аспирин является основным компонентом многих противо похмельных препаратов. Его принимают против головной боли после пьянки.

Исследования отзывов людей в интернете показывают, что большинство похмеляющихся прибегают к помощи растворимых «шипучек» «Упса». Говорят, он хорошо помогает после пьянки бороться против похмелья. Очевидно, это связано с тем, что наличие в составе шипучего аспирина лимонной кислоты позволяет активировать переработку токсичных продуктов распада алкоголя, не окончательно окислившихся в организме. И облегчение состояния приходит достаточно быстро.

Следует помнить о том, что наличие алкоголя в крови и кислот в лекарственном препарате однвременно создает просто ядерную смесь для нанесения удара по печени, поэтому ни о каком форсировании процесса утроенными дозами не может быть и речи. По той же причине не рекомендуется пить одновременно аспирин и алкоголь. Их совместимость может привести к гастриту или язве желудка.

Как справятся с похмельем «Упса» или «Кардио»

Чтобы не нанести непоправимый вред своему здоровью (а бывают ситуации и с летальным исходом), нужно раз и навсегда запомнить, когда применение аспирина «Кардио» и любого другого опасно для жизни, чтобы не принимать его после пьянки в этих случаях. Нельзя пить алкоголь с аспирином и принимать его с похмелья в ряде случаев:

  1. Категорически противопоказан именно одновременный прием аспирина и алкогольного напитка. Сочетание токсических веществ алкоголя и нестероидного противовоспалительного средства, каким является аспирин «Кардио», шипучий упсарин или их аналог ибупрофен, может привести к изъязвлению слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, желудочному кровотечению, прободению язвы ЖКТ.
  2. Так же настойчиво врачи рекомендуют воздержаться от приема аспирина до предполагаемого застолья, а точнее, менее чем за 12 часов до приема алкоголя. В противном случае эффект будет почти аналогичным первой ситуации.
  3. Поскольку аспирин «Кардио» назначается на длительный курс, от его приема в дни предполагаемых праздников также лучше отказаться.
  4. Для лечения похмельного синдрома нельзя применять аспирин ранее, чем через 12 часов после приема алкоголя.

Чтобы воздействие препарата принесло желаемый эффект, запивать лекарственный препарат следует большим количеством воды или щелочной минеральной водой без газа, строго следуя инструкции по применению лекарства. Судя по отзывам, пить после вечеринки хочется всем, главное, что именно пить. Как правило, единовременная доза упсарина при этом составляет 500 мг на 35 кг массы тела, для аспирина «Кардио» разовая дозировка при похмелье может составлять 300 мг.

Побочные эффекты и противопоказания

Аспирин с алкоголем, особенно в больших дозах, после принятия алкоголя может сопровождаться рядом побочных эффектов. Об этом говорится в инструкции и в отзывах пользователей:

  • сонливостью;
  • головными болями;
  • изжогой, расстройством желудка.

Немедленно прекратить пить лекарство после приёма алкоголя и обратиться за врачебной помощью следует при появлении более серьезных симптомов:

  • черного, кровавого или похожего на смолу кала;
  • кашля с кровью или рвоты, напоминающей кофейную гущу;
  • звона или шума в ушах, температуры, длящейся более 3 дней;
  • сильных желудочных болей и тошноты.

Что касается противопоказаний, наиболее частыми из них являются возраст до 18 лет, индивидуальная непереносимость препарата, астма, язвенная болезнь желудка и другие заболевания, перечень которых обычно указан в инструкции по применению. Остальным после пьянки это лекарство принимать можно, даже нужно.

Помогает ли ацетилсалициловая кислота от похмелья?

Алкоголь крайне негативно влияет на все системы и органы человека, затрагивая каждую клеточку организма, отравляя его. Организм сигнализирует о высокой алкогольной интоксикации состоянием, которое принято называть похмельем. Существует немало способов избавиться от него, одним из которых является ацетилсалициловая кислота от похмелья, или всем известный аспирин. Этот препарат входит в состав многих антипохмельных средств и помогает предупредить и решить ряд проблем, которые несет алкогольное отравление.

Ацетилсалициловая кислота: общая информация о препарате

Аспирин – это лекарственный препарат, который является анальгетиком (обезболивающим), жаропонижающим, противовоспалительным и антиагрегантным средством. Данный препарат считается уникальным в своем роде и внесен в перечень наиболее важных лекарственных препаратов Всемирной ассоциации здравоохранения. Аспирин обладает широким спектром действия. Это позволяет применять его при различных проблемах со здоровьем.

Спектр действия ацетиловои кислоты

  • противовоспалительное действие;

Препарат влияет на процессы, которые происходят в очаге воспаления: уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы и ограничивает энергетическое обеспечение воспалительного процесса. Кроме того, препарат является ингибитором биосинтеза простагландинов.

Препарат воздействует на центры терморегуляции организма, которые находятся в гипоталамусе, в результате чего температура приходит в норму.

Препарат влияет на болевые центры и уменьшает альгогенное воздействие брадикинина. Это является одной из причин применения аспирина при похмелье.

Вторая причина, которая объясняет популярность аспирина как антипохмельного средства: он снижает внутричерепное давление, что делает его эффективным средством против головных болей, и помогает кровеносной системе, которая подвергается очень негативному влиянию со стороны алкоголя.

Аспирин можно применять самостоятельно или в сочетании с другими лекарственными препаратами, однако подобные назначения должен делать врач. Кроме того, следует помнить о том, что может наблюдаться индивидуальная непереносимость препарата, которая сопровождается аллергическими реакциями. В таком случае от приема аспирина стоит отказаться. Не допускается и длительный бесконтрольный прием препарата. Прежде чем применять средство, обязательно следует ознакомиться с инструкцией по применению.

Ацетилсалициловая кислота при похмелье применяется очень часто. Она входит в состав многих антипохмельных препаратов, например: «Алька-прим», «Алка-Зельцер» и др., а также применяется самостоятельно. Вместе с тем необходимо помнить, что нельзя смешивать этанол и аспирин, поскольку это может привести к очень тяжелым аллергическим реакциям и кровотечениям. Для этого достаточно смешать всего 100 г водки и препарат.

Чтобы понять, как именно помогает аспирин при похмелье, нужно разобраться в механизмах влияния алкоголя на некоторые системы организма человека. Эти знания помогут понять, в чем заключается эффективность кислоты при похмельном синдроме.

Влияние алкоголя на кровеносную систему

Воздействие этанола на кровь человека крайне разрушительно. Это было доказано учеными еще в 1967 году. При чрезмерном употреблении спиртного эритроциты (красные кровяные тельца) склеиваются, чем самым перекрывают доступ кислорода, который так необходим для всех тканей организма. Опасность состоит в том, что при этом эритроциты могут перекрыть капилляр, что приведет к прекращению кровотока в нем. В итоге сформируется сгусток. Сгусток, который состоит из более чем 1000 эритроцитов, называется тромбом. Тромб перекрывает артерию. Следствием этого всегда является гибель тканевой клетки, поскольку лишенная кислорода и питания, она просто не может выжить. Таких сгустков, или тромбов, формируется в организме при злоупотреблении алкоголем очень много. Именно они являются наиболее частой причиной возникновения микроаневризмы или микроинсульта.

Алкоголь провоцирует резкое повышение свертываемости крови. Это вносит людей, которые злоупотребляют спиртным, в зону риска, ведь они очень подвержены кровоизлиянию в мозг. Кроме того, алкоголь резко расширяет сосуды, а затем так же резко сужает их. На фоне повышенной свертываемости крови это является дополнительным фактором, приводящим к образованию тромба. Постепенно коронарные артерии закупориваются тромбом, и погибает немалый участок сердечной мышцы.

Пагубное влияние этанола проявляется в том, что он повышает уровень холестерина в мембранах тромбоцитов и эритроцитов до 80%. Это провоцирует развитие анемии, которая впоследствии переходит в стадию мегалобластной.

Антиагрегантное действие «Аспирина»

Антиагрегантное воздействие кислоты заключается в том, что она препятствует индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов. Таким образом, аспирин является хорошим средством для профилактики появления тромбов у пациентов после инфаркта, при атеросклерозе и других серьезных проблемах с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, это делает его незаменимым средством и при алкогольной интоксикации.

Очень важно при похмелье разжижить кровь. Для этой цели и принимают ацетилсалициловую кислоту или препараты, которые содержат ее в своем составе. Идеальная дозировка кислоты в препарате – 100 мл, поскольку этого достаточно для того, чтобы разжижить кровь и при этом не навредить желудочно-кишечному тракту. Кислота активно разжижает сформировавшиеся сгустки красных кровяных телец, которые в совокупности формируют тромбы.

Кроме того, кислота, расщепляя капиллярные микротромбы, способствует устранению отеков и, как следствие, головной боли, от которой так сильно страдают люди с похмелья. С этой же позиции кислота работает как и анальгетик, оказывая обезболивающее воздействие на организм. Это происходит благодаря подавлению синтеза простагландинов, которые и отвечают за появление и динамику болевых симптомов. Однако стоит помнить, что лечение похмелья заключается не в том, чтобы «заглушить» симптомы, а вывести продукты распада этанола – ацетальдегид – из организма и, как следствие, прекратить его интоксикацию.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

Аспирин уже давно применяется в качестве антипохмельного средства.

Однако самостоятельное его применение не очень оправдано, поскольку борьба похмельного синдрома заключается в как можно скорейшем выведении ацетальдегида из организма. Кислота же не обладает таким свойством. Поэтому целесообразнее применять ее в сочетании с другими средствами, направленными именно на лечение похмелья, а не устранение таких симптомов, как головная боль, тошнота, головокружение и т. д.

Наиболее правильным будет либо применять антипохмельные препараты целенаправленного воздействия, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота, либо отдельно принимать кислоту и другие препараты. В данном случае принципиального значения это не имеет. Наиболее распространенными средствами от похмелья являются «Зеналк», «Алка-прим», «Бизон», «Алка-Зельцер», «Антипохмелин», «Встань-ка» и др. Прежде чем начать прием аспирина, необходимо ознакомиться с некоторой важной информацией о его свойствах.

Побочные эффекты и противопоказания

Аспирин, как и любое другое лекарственное средство, имеет ряд противопоказаний. При этом отмечают как абсолютные противопоказания, когда прием препарата совершенно исключен, так и относительные, когда его можно применять, но в малых дозах и с осторожностью. При обнаружении относительных противопоказаний лучше не заниматься самолечением, а обратиться за консультацией к врачу.

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата (салицилатов). Прием кислоты при непереносимости может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинке, что уже является прямой угрозой жизни человека;
  • заболевания кровеносной системы, сопровождающиеся склонностью к кровотечениям, в том числе и внутренним.
  • сочетание кислоты с препаратами-производными гепарина, кумарина;
  • заболевания дыхательной системы (астма);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, в частности язва двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • беременность и лактация.

Категорически запрещено одновременное употребление спиртного и прием аспирина!

Аспирин и похмелье: когда лучше принимать?

В первую очередь, очень важно помнить, что сочетать кислоту со спиртными напитками очень опасно для жизни, поскольку может вызвать внутреннее кровотечение. Кроме того, это может спровоцировать развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, язвы, а также вызвать нарушения крови. Поэтому принимать кислоту можно не позднее чем за 2 часа до планируемого застолья либо не ранее чем через 6 часов после него. Лучше всего принимать кислоту во время застолья, с приемом пищи. Это является хорошей профилактикой образования микротромбов и, как результат, отеков.

Как правильно принимать Аспирин?

Оптимальный вариант – это аспирин в форме шипучих таблеток, который быстро растворяется в воде. Он приносит меньше вреда: не так раздражает слизистые, как обычные таблетки, и действовать начинает гораздо быстрее. Наиболее известное аналогичное средство – упсарин. Он хорош тем, что содержит в составе лимонную кислоту, которая способствует ускорению переработки недоокисленных продуктов распада алкоголя.

  • аспирин для профилактики похмелья;

Нужно принять средство за 2 часа до начала застолья, а лучше всего – за сутки до него. Можно выпить растворимый аспирин, а можно классический – в данном случае принципиального значения это не имеет. Кислота активизирует действие микросомальных ферментов, благодаря чему, если принять ее задолго до возлияния, она существенно ослабляет негативное влияние этанола на организм.

За 12 часов до застолья прием кислоты нужно повторить. Дозировка не должна превышать 0,5 г. После этого нужно избегать продуктов, которые оказывают нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт: бобовые, грибы, мясо, колбасные изделия.

Применять кислоту в случае наступившего похмелья можно, но не ранее чем через 6 часов после последней выпитой рюмки спиртного напитка. Учитывая, что само по себе похмелье аспирин не лечит, необходимо применять и другие методы лечения абстинентного синдрома.

Чтобы препарат подействовал как можно быстрее, лучше выпить растворимую таблетку.

Ссылка на основную публикацию